Anchorena 1176 (C1425ELB)
Ciudad de Buenos Aires
Tel/Fax (54-11) 4962-2727

 

 

 

 
Inicio Cursos y Carreras de Posgrado Carrera de Ortodoncia y Ortopedia Maxilar

Carrera de Especialización en Ortodoncia y Ortopedia Maxilar.
Título Universitario de ESPECIALISTA EN ORTODONCIA

Ateneo Argentino de Odontología

Universidad Favaloro

Carrera acreditada por la Comisión Nacional de Evaluación Universitaria (CONEAU)
bajo la Resolución Nº 228/05

 

Carga horaria: 3.244 hs.

 

 

Inicia: abril de 2014

 

Modalidades

 

Modalidad Presencial a Tiempo Completo:
Asistencia de lunes a viernes, entre las 8.30 y las 16 hs, según días y niveles.

 

Modalidad Presencial con Actividad Virtual (e-learning):
Asistencia de lunes a viernes, una semana por mes, de 8 a 20 hs.
Las materias teóricas se dictarán con apoyo virtual

 

Directora

 

Dra. Beatriz Lewkowicz

 

Coodirectores

 

Dr. Eduardo J. Muiño
Dra. Liliana N. Periale

 

Coordinadores

 

Dra. Rosana Celnik
Dra. María Adela Gumiela
Dra. Patricia Zaleski

 

Comité Académico

 

Prof. Dra. Isabel Adler
Dra. Beatriz Lewkowicz

 

Dra. Edith Losoviz
Dr. Jaime Moguilevsky

 

Dr. Eduardo Muiño
Dra. Liliana Periale

 

Cuerpo docente

 

Docentes del Ciclo Preclínico: Acosta Leonor, Aresca Verónica, Bent Moira, Brizuela Gema, Cámara Griselda, Carbajal Eduardo, Caputo Ana María, Cazau Pablo, Celnik Rosana,
Crosetti Maria Elisa, De La Fuente Javier,Doti Paula, Firszt De Rapaport Henja, Fiszman Jaime, Flores Jose María, Flores Stella Maris, Ganiewich Ester, Gimenez Romina, Gumiela Adela, Gurman Sergio, Haenggi Mauricio, Iglesias Graciela, Koulinka Liliana, Kriguer Ana Maria, Lewkowicz Beatriz, Lisman Noemí, Liva Claudia, Losoviz Edith, Mohr Liliana, Muiño Eduardo, Periale Liliana, Rapaport Marcelo, Rizzuti Amanda, Sarfatis Marta, Toriggia Mariela, Vaserman Carlos, Zaszczynski Susana.

 

Docentes del Ciclo Clínico: Acosta Leonor, Aichembaum Alicia, Aresca Verónica, Barenboim Diana, Becerra Claudia, Bent Moira, Brizuela Gema, Caputo Ana María, Carro Bianchi Ariana, Celnik Rosana, Ciampitti Julia, Cocco María Concepción, Crosetti Maria Elisa, Conci Gabriela, Diamante Maximiliano, Doti Paula, Dvorkin Catalina, Escala Cristina, Fillipuzzi Rita, Flores Alejandra, Flores Stella Maris, Franco Muñoz Rafael, Frustaci Gisela, Ganiewich Ester, Gimenez Romina, Guerci Rosalia, Guevara Vilma, Gumiela Adela, Haenggi Mauricio, Herrero Cynthia, Iglesias Graciela, Imboden Virginia, Kaplan Diana, Koulinka Liliana, Kriguer Ana María, Landesman Mabel, Leibovich Saul, Lewkowicz Beatriz, Lisman Noemí, Lofiego Laura, Losoviz Edith, Luftman Clyde, Marini Maricel, Mateu María Eugenia, Melamed Beatriz, Mendoza Torres Emel, Morón Claudia, Muiño Eduardo, Nicastro Noemí, Periale Liliana, Piñeyro Margarita, Podesta Graciela, Prino Claudia, Rapaport Marcelo, Resnik Graciela, Resnik Mirta, Rinemberg Viviana, Rivas Alicia, Rivelli Mariana, Rizzuti Amanda, Sánchez Marcela, Santoro Rosario, Schejvitz Marisa, Schvarzman Graciela, Stefani Laura, Tallone Stella Maris, Toriggia Mariela, Valsangiacomo María Rosa, Vicente Mónica, Vinent Marta, Zaleski Patricia, Zaszczynski Susana, Zerbudis Griselda.

 

Docentes de Asignaturas Interdisciplinarias: Isabel Adler, Claudio Becerra, Ester Ganiewich, Jorge M. García, Liliana Mohr, Isaac Rapaport, Mario D. Torres.

 

Docentes de Asignaturas Cocurriculares: Flavia Campos Eceizabarrena, Pablo Cazau, Claudia Liva.

 

Contenidos programáticos

 

Primer año: CICLO PRECLÍNICO

Formación biopsicosocial
Diagnóstico y planificación terapéutica
Biomecánica

Cocurriculares:
» Inglés técnico I
» Metodología de la investigación clínica I
» Fundamentos y metodología para el aprendizaje permanente
» Taller de búsqueda bibliográfica
» Pacientes de Alto Riesgo (Pasantía en la Fundación Favaloro).

 

Segundo año: CICLO CLÍNICO I

Ortodoncia preventiva, interceptiva y/o correctiva en dentición primaria y mixta I
Técnicas combinadas con Fuerzas Ligeras I
Técnica de Ricketts, Hilgers, Arco Recto y Mulligan I
Técnicas con Fuerzas Ligeras y Técnica de Arco Recto I
Técnica combinada Kiss 81 I
Ortodoncia Adultos I
Integración disciplinaria I: Periodoncia I, Disfunción, Fonoaudiología, Ortodoncia Basada en la Evidencia, Estomatología, Cirugía Dentofacial.

Cocurriculares:
» Inglés técnico II
» Métodología de la investigación clínica II
» Seminario de formación pedagógica

 

Tercer año: CICLO CLÍNICO II

Ortodoncia preventiva, interceptiva y/o correctiva en dentición primaria y mixta II
Técnicas combinadas con Fuerzas Ligeras II
Técnica de Ricketts, Hilgers, Arco Recto y Mulligan II
Técnicas con Fuerzas Ligeras y Técnica de Arco Recto II
Técnica combinada Kiss 81 II
Ortodoncia Adultos II
Integración disciplinaria II: Periodoncia II, Deformidades Dentomaxilofaciales, Cirugía y Ortodoncia.

Cocurricular:
» Metodología de la investigación clínica III

 

 

informes e inscripción
Cursos. Ateneo Argentino de Odontología. Unidad Operativa de la Universidad Favaloro

Anchorena 1176. (C1425ELB) Ciudad de Buenos Aires. Argentina
Tel. (54-11) 4962-2727 opción 2.
Horario de atención: lunes a viernes de 8.30 a 13.30 hs. y de 14.00 a 16.00 hs. Sábados de 8 a 12 hs
cursos@ateneo-odontologia.org.ar

Universidad Favaloro

Tel. (54-11) 4378-1171 / 4378-1176
www.favaloro.edu.ar

 

 

 

Consultas online

 

Becas para cursos de posgrado

 

 

Campus Virtual

   

Atrás  Subir  E-mails

© 2003 - 2014. Ateneo Argentino de Odontología.

Requiere: Flash Plug-in